Institut für Berufsbildung und
Sozialmanagement gemeinnützige GmbH

Mitarbeiter*innen

Geschäftsführung

Ulf Grießmann
Tel.: 0361 21031-150
griessmann@awo-thueringen.de

Prokuristin

Christiane Götze
Tel.: 0361 511 500-11
goetze@ibs-thueringen.de

Verwaltung / Allgemeiner Kontakt

Tel.: 0361 511500-10
info@ibs-thueringen.de  

IvAF Netzwerk "BLEIBdran. Berufliche Perspektiven für Flüchtlinge in Thüringen"

Christiane Götze
Netzwerkkoordination/Projektleitung
Tel.: 0361 511500-11 
goetze@ibs-thueringen.de

Lea Pulchérie Maffengang
Sprachdozentin
Tel.: 0361 511500-25
maffengang@ibs-thueringen.de 

Michael Hagel
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511500-15 
michael.hagel@ibs-thueringen.de 

Christiane Welker
Projektmitarbeiterin / Netzwerkkoordination
Tel.: 0361 511500-25
christiane.welker@ibs-thueringen.de
 


Nancy Jessulat

Ilona Wolf
Projektcontrolling
Tel.: 0361 511500-20  
ilona.wolf@ibs-thueringen.de


Hannes Schramm
Projektmitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0361 511500-291
hannes.schramm@ibs-thueringen.de

Thüringer Fachstelle Flüchtlinge in Arbeit und Ausbildung

Julia Tantoh
Projektleitung
Tel.: 0361  511500-19
fachstelle@ibs-thueringen.de
julia.tantoh@ibs-thueringen.de

Evelyn Wetzstein
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-10
evelyn.wetzstein@ibs-thueringen.de  

Paul Reumschüssel
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361  511500-19
Paul.reumschuessel@ibs-thueringen.de
fachstelle@ibs-thueringen.de

IQ Teilprojekt "Informations- und Beratungsstelle Anerkennung und Qualifizierung" (IBAT Mitte)

Anne Friedemann
Projektleiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-23
friedemann@ibs-thueringen.de

Antje Dietrich

Projektmitarbeiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-24
dietrich@ibs-thueringen.de

Helge Fischer
Projektmitarbeiter/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-14
helge.fischer@ibs-thueringen.de

Carolin Kleeberg
Projektmitarbeiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-13
carolin.kleeberg@ibs-thueringen.de

Hannes Schramm
Projektmitarbeiter/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-291
Hannes.schramm@ibs-thueringen.de

Evelyn Wetzstein
Projektmitarbeiterin/Verwaltung
Tel.: 0361 511500-10
evelyn.Wetzstein@ibs-thueringen.de

IQ "Qualifizierung für pädagogische Fachkräfte"

Anne Friedemann
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-23
paedagogik@ibs-thueringen.de

Elisabeth Nickel
Projektmitarbeiterin / Dozentin
Tel.: 0361 511500-292
elisabeth.nickel@ibs-thueringen.de 

Annemarie Zeuner
Projektmitarbeiterin / Dozentin
Tel.: 0361 511500-292
annemarie.zeuner@ibs-thueringen.de

Florian Schaub
Projektmitarbeiter Controlling
Tel.: 0361 511500-28
florian.schaub@ibs-thueringen.de

IQ "Regionale Fachkräftenetzwerke Einwanderung"

Anett Reiche
Projektleiterin
Tel.: 0361 511500-12
reiche@ibs-thueringen.de

Dana Werner
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-12
dana.werner@ibs-thueringen.de

Florian Schaub
Projektmitarbeiter Controlling
Tel.: 0361 511500-28
florian.schaub@ibs-thueringen.de

IQ Teilprojekt "Qualifizierung Gesundheitsberufe"

Anett Reiche
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-12
pflege@ibs-thueringen.de

Jan Gutte
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511 500-18
pflege@ibs-thueringen.de

Marlies Böttcher-Ratzeburg
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511 500-26
pflege@ibs-thueringen.de

Florian Schaub
Projektmitarbeiter Controlling
Tel.: 0361 511500-28
florian.schaub@ibs-thueringen.de

 

 

Wege in die Pflege

Christiane Renda
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-26
christiane.renda@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Jan Gutte
Projektmitarbeiter / Dozent
Tel.: 0361 511 500-18
jan.gutte@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Marlies Böttcher-Ratzeburg
Projektmitarbeiterin / Dozentin
Tel.: 0361 511 500-26
pflege@ibs-thueringen.de

Kristina González Cedeño
Sprachdozentin
Tel.: 0361 511 500-26
pflege@ibs-thueringen.de

SprIntpool Thüringen

Kristin Fischer
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-21
sprintpool@ibs-thueringen.de

Benedikt Frantz
Koordination Vermittlungsservice - SprIntpool
Tel.: 0361 511500-21
Handy: 0176 63614240
sprintpool@ibs-thueringen.de

Sinvar Tasman
SprIntpool-Assistenz
Tel.: 0361 511500-21
Handy: 0176 63614240
sprintpool@ibs-thueringen.de

SprInt Qualifizierung

Kristin Fischer
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-17
kristin.fischer@ibs-thueringen.de

Sandra Gombert
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-27
sandra.gombert@ibs-thueringen.de

Adrian Blechschmidt
Dozent
Tel.: 0361 511500-17
adrian.blechschmidt@ibs-thueringen.de

"Mein Weg in den Beruf"

Josina Monteiro
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-16
monteiro@ibs-thueringen.de

Tahora Husaini
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511 500-16
tahora.husaini@ibs-thueringen.de