Institut für Berufsbildung und
Sozialmanagement gemeinnützige GmbH

Mitarbeiter*innen

Geschäftsführung

Ulf Grießmann
Tel.: 0361 21031-150
griessmann@awo-thueringen.de

Christiane Götze
Tel.: 0361 511 500-11
goetze@ibs-thueringen.de

Verwaltung / Allgemeiner Kontakt

Tel.: 0361 511500-10
info@ibs-thueringen.de  

IvAF Netzwerk "BLEIBdran. Berufliche Perspektiven für Flüchtlinge in Thüringen"

Christiane Götze
Netzwerkkoordination/Projektleitung
Tel.: 0361 511500-11 
goetze@ibs-thueringen.de

Lea Pulchérie Maffengang
Sprachdozentin
Tel.: 0361 511500-25
maffengang@ibs-thueringen.de 

Michael Hagel
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511500-15 
michael.hagel@ibs-thueringen.de 

Hannes Schramm

Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511500-19 
hannes.schramm@ibs-thueringen.de

Christiane Welker
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-15
christiane.welker@ibs-thueringen.de
 

Anett Reiche
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-12
reiche@ibs-thueringen.de
 

Nancy Jessulat (seit dem 16.11.2017 in Elternzeit)

Ilona Hühn
Projektcontrolling
Tel.: 0361 511500-20  
huehn@ibs-thueringen.de


Anne Friedemann

Projektmitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0361 511500-23
friedemann@ibs-thueringen.de

Thüringer Fachstelle Flüchtlinge in Arbeit und Ausbildung

Julia Tantoh
Projektleitung
Tel.: 0361  511500-19
fachstelle@ibs-thueringen.de
julia.tantoh@ibs-thueringen.de

Evelyn Wetzstein
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-10
evelyn.wetzstein@ibs-thueringen.de  

Elisabeth Leja
Tel.: 0361  511500-19
elisabeth.leja@ibs-thueringen.de
fachstelle@ibs-thueringen.de

 

 

 

Projekt IQ Netzwerk Thüringen

Kirstin von Graefe
Leitung der IQ Projekte Teilprojekte der IBS GmbH /
Servicestelle Zuwanderung
Tel.: 0361 511 500-28  
kirstin.vongraefe@ibs-thueringen.de  
zuwanderung@ibs-thueringen.de

Evelyn Wetzstein
Projektmitarbeiterin Servicestelle Zuwanderung
Tel.: 0361 511500-10
evelyn.wetzstein@ibs-thueringen.de

Servicestelle Anerkennung

Anett Reiche
Projektleitung Servicestelle Anerkennung
Tel.: 0361 511500-12
reiche@ibs-thueringen.de
anerkennung@ibs-thueringen.de

Evelyn Wetzstein
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-10
evelyn.wetzstein@ibs-thueringen.de

Teilprojekt "IBAT Mitte" (Berufliche Anerkennung)

Antje Dietrich
Projektmitarbeiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-24
dietrich@ibs-thueringen.de

Helge Fischer
Projektmitarbeiter/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-14
helge.fischer@ibs-thueringen.de

Anne Friedemann
Projektmitarbeiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-23
friedemann@ibs-thueringen.de

Carolin Kleeberg
Projektmitarbeiterin/Beratung „Berufliche Anerkennung“
Tel.: 0361 511500-13
carolin.kleeberg@ibs-thueringen.de

IQ Servicestelle Gesundheitswirtschaft

Dana Werner
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-26
gesundheitswirtschaft@ibs-thueringen.de

IQ "Ausländische Ärzte in den Beruf"

Anne-Christin Händler
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-26
anne.christin.haendler@ibs-thueringen.de
aerzte-fuer-thueringen@ibs-thueringen.de

Dana Werner
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511500-26
aerzte-fuer-thueringen@ibs-thueringen.de

IQ "Qualifizierung Pflege"

Daniela Gareis
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-18
gareis@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Jan Gutte
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511 500-18
pflege@ibs-thueringen.de

Wege in die Pflege

Daniela Gareis
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-18
gareis@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Jan Gutte
Projektmitarbeiter
Tel.: 0361 511 500-18
jan.gutte@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Christiane Renda
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511 500-18
christiane.renda@ibs-thueringen.de
pflege@ibs-thueringen.de

Projekt SprIntpool Thüringen

Josina Monteiro
Projektleitung
Tel.: 0361 511500-17
sprintpool@ibs-thueringen.de

Zekiye Duran

Koordination Vermittlungsservice - SprIntpool
Tel.: 0361 511500-21
Handy: 0176 63614240
sprintpool@ibs-thueringen.de

Gülnara Ahmiev
SprIntpool-Assistenz
Tel.: 0361 511500-21
Handy: 0176 63614240
sprintpool@ibs-thueringen.de

Ute Jahn
Projektmitarbeiterin "SprInt-Qualifizierung"
Tel.: 0361 511500-27
ute.jahn@ibs-thueringen.de

Kristin Fischer
Dozentin "SprInt Qualifizierung"
Tel.: 0361 511500-17

"Mein Weg in den Beruf"

Christine Gessler-Unthan 
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-16
gessler-unthan@ibs-thueringen.de

Tahora Husaini
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511 500-16
tahora.husaini@ibs-thueringen.de

"Berufliche Beratung und Coaching für Mütter mit Fluchthintergrund"

Christine Gessler-Unthan 
Projektleitung
Tel.: 0361 511 500-16
gessler-unthan@ibs-thueringen.de

Tahora Husaini
Projektmitarbeiterin
Tel.: 0361 511 500-16
tahora.husaini@ibs-thueringen.de